BOOT
Как я переходил на Мак - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Операционные системы/Платформы » MacOS » Как я переходил на Мак
Как я переходил на Мак
ADMINISTRATORДата: Вторник, 05.05.2009, 21:21 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Как я переходил на Мак

Дата публикации: 15 Августа 2008
Автор: Alois Berngardt

Введение

Мой первый компьютер появился у меня весной 2002 года. Куплен он был с Windows 98 на борту и был в тот же день сменён новым прогрессивным Windows XP. Всё последующее время у меня стоял XP, первое время часто ставил эксперименты, в результате которых приходилось форматировать диск, чтобы поставить новую работающую систему. Но я стал разбираться, как и что работает. Все вирусные эпидемии проходили мимо. Более того, настраивал системы и очищал от вирусов компьютеры моих знакомых. В итоге Windows у меня работал стабильно, но каждые несколько месяцев я его переустанавливал, т.к. ставил много программ, игр, система становилась все медленнее. Кроме того, я стал всё чаще смотреть в сторону альтернативных ОС. Мак для меня тогда был далек и недосягаем, как прекрасная звезда июльской ночью. А вот Linux близок. Перепробовал все дистрибутивы, но понял, что это не моё. А тут как-то заметил, что умельцы ставят Mac OS X на обычный компьютер. И решил попробовать.

Моя система
Система у меня была подходящая:
Материнская плата: Gigabyte P35-DS3
Процессор: Intel Core 2 Duo E8400
Память: 4 GB DDR2-800MHz
Видеокарта: NVidia GeForce 8800GS 384 MB
DVD-привод: LG SuperMulti H58N IDE
Жесткий диск: Samsung SpinPoint 320 GB SATA II

Если вы собираете систему с нуля, то можете почитать тут .

Установка системы на мой ПК

Однажды весенним солнечным утром я решился-таки поставить Mac OS X Leopard на мой домашний ПК. Отформатировов весь винчестер в FAT-32 (все свои документы и т.д. я записал на внешний NTFS USB-диск), я загрузил Leo4All v2 (другие версии я тоже пробовал, но именно у меня они либо не пошли, либо что-то не работало потом, но у вас они могут пойти), сделал два раздела в Mac OS X HPFS+ (Журналируемая): один для системы, а другой - для документов. Вся установка проходила на русском языке, я выбрал ядро Vanilla 9.2.2 (самое стабильное, на мой взгляд, родное, но есть и с ним проблемы у меня - не выключаются кулеры после выключения ПК). Драйверы выбрал на звук и на беспроводную сеть через флешку Ralink. Видео ставить пока не стал. Система установилась достаточно быстро, минут за 20-30. После основного этапа установки выбрал пароль админа, сразу нашлись мои беспроводная клавиатура Logitech MX5000 Laser и проводная USB-мышка Logitech MX518. Специальные кнопки на них не работают, все остальные работают. Затем я установил последнее обновление Kalyway Combo Update 10.5.3, перезагрузился, нажал F8, затем ввел update -v. Затем поставил официальное обновление 10.5.4, после чего поставил видеодрайвер NVinject 1.51 320 MB. Теперь у меня ядро Vanilla 9.4, самое новое на сегодняшний момент. Теперь работало всё: bluetooth, wi-fi, видео (для просмотра фильмов, особенно на DVD, для игр также, вам нужно, чтобы работал Quartz Extreme, посмотреть, включен ли он, можно тут: Значок яблока в верхнем левом углу -> Об этом компьютере -> Подробнее -> Графика). Русский язык вы можете поставить тут: Системные настройки -> Региональные настройки. Перетащите мышкой нужный вам язык в самый верх списка. Вообще изменение языка в Маке очень удобно сделано.

Программы в Mac OS X
Некоторые программы здесь вам могут быть известны из мира Windows или Linux: Skype, Adobe Reader, Photoshop, Firefox, Opera, Google Earth, QuickTime, RealPlayer, iTunes (причём программы Apple, да и не только, работают здесь быстрее, чем в Windows). Уже с самой системой идет очень неплохой набор программ: для видео, аудио, фото, даже обработки текста. Но большинство программ - другие, нежели в привычной вам Windows.

Вот программы, которые я использую (или мог бы использовать):
Видеокодеки: Perian, поддерживает разные форматы. Вообще, в Mac OS X DVD моно смотреть уже сразу, из коробки.
Почтовый клиент (сразу идет в комплекте): Apple Mail. Очень удобная штука. Thunderbird, MS Entourage.
Браузеры: Opera, Firefox, Safari. Каждый из них по-своему хорош. Safari очень быстр, Firefox имеет массу функций и плагинов, тем и различных расширений. Opera - очень многофункциональна и продвинута.
IM-клиент: Adium. Поддерживает, кажется, все протоколы: от ICQ до Google Talk и Jabber. Многофункционален, мне нравится больше даже моего любимого некогда QIP.
Я делаю сайты, для этого использую CyberDuck (FTP), бесплатный Compozer или платный Dreamweaver для редактирования.
Текстовые редакторы: BBEdit, Smultron, TextEdit (вместо Блокнота в комплекте), TextMate, Emacs.
Терминал. Да, да, тот самый знаменитый терминал Unix, позволяющий делать с системой всё и даже больше. В Windows ничего подобного нет и не предвидится.
Офисные пакеты. Разнообразие довольно большое: платные и бесплатные: Apple iWork, Star Office, Neo Office, MS Office, Open Office.
Хранение паролей: 1Password. Очень удобная программа.
Музыка: iTunes, особенно полезен тем, у кого есть iPod/iPhone. Есть и другие плееры: RealPlayer, RetroPlayer и т.д.
Видео: DVD Player, MPlayer, VLC, QuickTime.
Программирование: XCode, Eclipse. Вы можете писать программы даже для iPhone.
Прожиг дисков: Burn, Simple Burns.
Обработка фото: iPhoto, Photoshop.
Торрент-клиент: я использую Transmission, но есть также и очень функциональный Azureus, XTorrent, BitTorrent.
Для конвертирования видео есть: VisualHub, Squint и другие.
Архивирование: 7zX, The Unarchiver, UnRarX, Stuffit.

Как вы видите, программ для Мака существет очень много, многие из них бесплатны. Есть и большие коммерческие пакеты. Редко, когда нельзя найти программу. Но если вы её в Маке найти не можете, есть VMWare Fusion, Parallels, VirtualBox, в которых вы запросто можете поставить Windows и работать параллельно в обоих системах. Я это использую редко (поставил MS Access для работы на Windows XP Pro) . Долгое время я считал, что для Мака очень мало программ. У меня высокие запросы, но даже мне хватает программ, которые есть. Отличие маковских программ от программ в Windows в том, что, как правило, они выполняют только те функции , что они должны выполнять, ничего лишнего. Это, кстати официальная политика фирмы Apple, пример тому - MacBook Air.

Если вам нужны программы, идите на сайты:
www.free-mac-software.com
www.versiontracker.com
официальный сайт Apple
www.macware.ru

Кроме обычных программ в Маке есть Dashboard (нажмите F12), в которую можно встраивать виджеты. Это такие маленькие программы, которые можно скачать в инете, показывают погоду, текст песен, играют радио и т.д. Очень удобно.

Впечатления от системы
Рассказывать о Mac OS X можно очень долго. Я постоянно делаю для себя новые открытия. Это как игра в RPG. Вам постепенно открывается этот волшебный мир Мака. И чем больше я узнаю эту систему, тем больше восторга. Про Windows, с которой работал 6 лет, уже забыл. Когда приходится садиться за чужой компьютер, неприятно работать. Все не то. В Маке очень много плюсов, всё не опишешь, но что мне нравится больше всего:

возможность работы с несколькими экранами
панель с программами гораздо удобнее Windows Taskbar
никаких вирусов и прочего
стабильная и надежная система, ее не надо особо настраивать, всё работает из коробки (в Windows большая часть времени уходила на настройку), тут просто работаешь и всё, и так годами без перестановок. Unix - фундамент Mac OS X и этим всё сказано
если открыто много окон, достаточно нажать F9 и вы увидите все окна сразу
наличие качественных программ практически на любые случаи жизни
практически все действия можно выполнить при помощи горячих клавиш, так что мышь будет вообще не нужна
чтобы выполнить многие действия достаточно одного-двух кликов мышки или нажатия клавиш
и вообще сразу видно, что все продуманно и сделано для пользователя
В Маке интернет быстрее. Видимо это связано с отсутствием антивируса и выключенным (по умолчанию) файрволлом, а может и тем, что тут всё ориентировано на сети и инет (что, однако, не мешает вам работать в оффлайн).

Вывод

Хакинтош очень хорош. Он позволяет познакомиться с системой, не покупая компьютер Apple, а использовать свой обычный ПК. Вы можете поставить и Mac OS X, и Windows на одном разделе жёсткого диска. Об этом тут.

Но для полноты картины и настоящего удобства вам всё же нужен настоящий оригинальный Apple Mac. При этом не смотрите, что он дороже. К Маку нельзя подходить с той же меркой, как к обычному ПК. Дело в том, что система и программы настолько хорошо оптимизированы, что даже на кажущемся слабым MacBook Air система и программы летают. Никаких плясок с бубном и поиск дров. Всё работает сразу, ибо прекрасно подобрано друг к другу самой фирмой. Попробуйте на Air (или на подобной конфигурации) запустить Vista. Чувствуете разницу? То-то же! Про MacBook Pro я вообще молчу. Вспомните пример Sony PSP. Она имеет очень хиленькие данные, но какие там игры! И тут тоже самое. Даже для геймеров у Мака есть, что предложить. Во-первых, некоторые (кстати, на мой вкус, лучшие) игры есть для Mac OS X. Если вам этого покажется мало, поставьте Windows в Boot Camp и играйте на здоровье!

На этом я заканчиваю мой краткий опус. Больше интересных статей вы сможете почитать на www.gooogl.eu.

Прошу строго не судить мою статью, я всего лишь пользователь, может, где-то был необъективен, но высказал именно свое, непрофессиональное, мнение.

 
Форум » Операционные системы/Платформы » MacOS » Как я переходил на Мак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

бесплатная отправка СМС и ММС
Сайт управляется системой uCoz