BOOT
Начальная настройка linux для новичков - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Операционные системы/Платформы » Linux » Начальная настройка linux для новичков (Статья поможет настроить linux для его первоначального испол)
Начальная настройка linux для новичков
ADMINISTRATORДата: Вторник, 05.05.2009, 23:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 87
Репутация: 1
Статус: Offline
Статья расчитана на пользователя, который знает минимум нужных команд в консоле.

Шаг 1.
Сперва, после установки, необходимо установить на загрузку windows, т.к не думаю, что вы сразу будете работать в Линуксе. Если у вас стоит загрузчик lilo, то все сделать не составит проблем. Это делается следующим образом:

[alex@localhost alex]$ su #заходим под root
Password: #вволим пароль
[root@localhost alex]# vi /etc/lilo.conf открываем файл lilo.conf

мой lilo.conf:
boot=/dev/hda
map=/boot/map
install=/boot/boot-bmp.b
vga=0x0317
default=NT #меняем эту строчку на то, что нам нужно, чтобы загружалось
message=/boot/splash/message
prompt
timeout=50
image=/boot/vmlinuz-up
label=linux-up #либо это
root=/dev/hda5
initrd=/boot/initrd-up.img
read-only
image=/boot/vmlinuz-up
label=failsafe #либо это
root=/dev/hda5
initrd=/boot/initrd-up.img
vga=normal
append=" failsafe noapic nolapic acpi=off"
read-only
other=/dev/hda1
label=NT #либо это как у меня
table=/dev/hda
other=/dev/fd0
label=floppy #либо это
unsafe

Затем нам нужно записать изменения в загрузчик:
[root@localhost etc]# /sbin/lilo
Added linux-up
Added failsafe
Added NT *
Added floppy

всё!

Шаг 2.
Для того, чтобы не вводить каждый раз путь к команде (/sbin/lilo) а просто вводить команду нам необходимо подправит файл.
Для этого:

[alex@localhost etc]$ su
Password:
[root@localhost etc]# vi /etc/profile

и подправить строку:
[ -n "$PATH" ] || PATH="/bin:/usr/bin:/usr/local/bin:/sbin:/usr/sbin"
добавив как здесь: /sbin:/usr/sbin

всё!

Шаг 3.
Теперь необходимо, чтобы автоматически монтировалась файловая системы windows (ntfs) и была доступна для любого пользователя. Это делается следующим образом, если мне не изменяет память:

[alex@localhost etc]$ su
Password:
[root@localhost etc]# vi /etc/fstab

и добавляете строчку типа:
/dev/hda1 /mnt/windows_nt ntfs users,ro,iocharset=koi8-r,umask=0 0 0

Шаг 4.
Теперь если кто-то хочет чтобы иксы не загружались сразу, то можно подредактировать файл /etc/inittab и поменять в нем:
id:5:initdefault: -> id:3:initdefault:

Шаг 5.
Можно убрать автологин:
/etc/sysconfig/autologin

Шаг 6.
Если вам надоело вводить длинные команды, то их можно прописать в файл ~/.bashrc, а пример ввода можно посмотреть в файле /etc/bashrc.d/alias.sh либо создать скрипт. Но первый способ заметно удобнее.

Шаг 7.
Если вы не хотите создавать папки для своих файловых систем, то можно прописать их создание в файле /etc/rc.d/rc.sysinit. Но только надо быть очень осторожным, т.к по этому файлу загружается Линукс.

Шаг 8.
Следующим шагом я установил некоторые дополнительные модули, и заодно установил драйвер для модема.

Шаг 9.
Необходимо настроить почту. Проще всего это сделать в Иксах - kMail. Потом можно настроить уже и postfix и fetchmail. Читать почту можно в mutt. Но это уже кто как захочет!

Нумерации дальше не будет.

Чтобы настроить права пользователей на совршение каких-либо действий, нужно редактировать файл /etc/sodoers

Для настройки почты необходимо:
добавить строки в /etc/postfix/mail.cf:
default_transport=smtp
relayhost=smtp.yandex.ru
в файле ~/.fetchmailrc:
poll pop.yandex.ru with proto POP3 user 'login' there with password 'pass' is username here
и всё заработает!!

чтобы смонтировать flash disk необходимо смонтировать /dev/sda1 или проверить логи в 12 консоле и посмотреть как определяется диск.

Для интернета не нужно ничего добавлять в /etc/hosts*
Ни в коем случае, а то работать не будет!

Для просмотра фильмов в консоле можно использовать mPlayer со следующими настройками:
zoom=1
xy=1024
aspect=4:3

Для smtp-auth необходимо настроить sasl но к сожалению, с этим я пока не разбирался, так что пишите, если настроите.

 
Форум » Операционные системы/Платформы » Linux » Начальная настройка linux для новичков (Статья поможет настроить linux для его первоначального испол)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

бесплатная отправка СМС и ММС
Сайт управляется системой uCoz